Хабаровский транспортный прокурор обратился в суд с исковыми требованиями к ОАО «РЖД» установить птицезащитные устройства на опоры линий электропередач Дальневосточной железной дороги.
 
Основанием для вмешательства послужило заявление председателя Общероссийской общественной организации Союза охраны птиц о непринятии должностными лицами железной дороги мер по предотвращению гибели от поражения электрическим током птиц, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации.
 
В ходе проверки прокуратура установила, что практически по всей территории Дальневосточной железной дороги, в том числе в Хабаровском и Приморском краях, опоры линий электропередач не оснащены специальными защитными устройствами, препятствующими как гибели птиц, так и возникновению нештатных ситуаций в движении поездов.
 
Центральный районный суд Хабаровска исковые требования транспортного прокурора удовлетворил, обязав ОАО «РЖД» установить птицезащитные устройства на опоры линий электропередач, расположенные на территории от поселка Архара Амурской области до Находка Приморского края. Решение суда в законную силу не вступило.