В ближайшие годы на нижнем Амуре, похоже, закроется еще не менее десятка населенных пунктов. Такое мнение высказали сами жители и главы поселений. Среди основных причин и самую главную называют, что «Амур-батюшка» больше не кормилец...
 
- Люди уезжают. И молодые, и пенсионеры. У нас же территория северная, 50-процентная надбавка – вот пенсионеры зарабатывают пенсию и уезжают, - рассказала жительница села Сусанино (Ульчский район) Валерия Сидельникова.
 
В этом году администрация подала документы на закрытие села Воскресенское. Оно находится в 12 километрах ниже по течению и входит в состав Сусанинского сельского поселения. Последние две семьи, проживавшие в Воскресенском, на зиму переселили в Сусанино.
 
Схожая ситуация в соседнем селе Тыр, которое также объединяет несколько поселений: Кальма и Белоглинка.
 
- Народу все меньше и меньше. В Белоглинке у нас трое живут. Кальма – национальное село, и там тенденция, что все уезжают, потому что работы в Кальме совершенно нет: начальная школа, где четыре ученика. И все, - посетовала глава села Тыр Людмила Мельникова.
 
Тыр пока еще держится за счет рыболовецкого колхоза «Память Ленина», в котором когда-то работало практически все взрослое население села. Но и здесь наблюдается отрицательная динамика: уехали больше половины жителей.
 
Большая часть поселков на нижнем Амуре возникли как центры рыбо- и лесодобычи. Но нынешние условия недропользования таковы, что рыболовецкие колхозы давно перестали быть градообразующими предприятиями. К чему это приведет, глава села Тыр, которая руководит в администрации уже 20 лет, прекрасно понимает.
 
«Алло, район!» Новости из районов Хабаровского края