Родители более 5 тысяч детей, проживающих в Чукотском автономном округе, уже получили единовременные выплаты в размере 5 тыс. рублей в соответствии с Указом Президента РФ. Отделение ПФР по Чукотскому автономному округу направило выплаты беззаявительно - родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 7 лет включительно - на каждого ребенка в семье, на общую сумму более 25,7 млн рублей.
 
Отделение Пенсионного фонда РФ по Чукотскому автономному округу информирует, что новую выплату получат все семьи с детьми, которым по состоянию на 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Также специалисты ОПФР отметили, что если родители хотят получить выплату до 1 января 2021 г., то заявление нужно подать не позднее 27 декабря текущего года.
 
В случаях, если семьи не обращались ни за одной из выплат на детей по указу Президента №249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение 2020 года, то им следует подать заявление на новую выплату 5 тыс. рублей в личном кабинете на портале госуслуг или в клиентских службах регионального Отделения Пенсионного фонда.
 
Заявление на выплату можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, в период с 18 декабря 2020 года.
 
Таким образом, заявление понадобится в следующих случаях:
- ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года;
- родители не обращались ни за одной из выплат указу Президента «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение 2020 года;
- закрыт счет, на который ранее приходили выплаты.
 
При заполнении заявления особое внимание следует уделить правильности заполнения данных и правильности реквизитов банковского счета, на который будут перечислены средства.
 
Напомним, в июле этого года Пенсионный фонд уже предоставлял семьям аналогичную единовременную выплату на детей до 16 лет. Она оформлялась полностью автоматически без участия родителей и стала первой проактивной мерой в России, оказанной в таком большом масштабе за такое короткое время.