Сегодня заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении исполняющего обязанности директора краевого государственного учреждения «Комсомольская-на-Амуре набережная р. Амур», обвиняемого в совершении преступления по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение интересов общества и государства, с причинением тяжких последствий).
 
По версии следствия, обвиняемый, достоверно зная, что подрядная организация не исполнила в полном объеме условия государственного контракта на выполнение работ по реконструкции набережной, в августе 2018 года подписал акты выполненных работ и справку о стоимости выполненных работ, содержащие недостоверные сведения о поставленных на строительную площадку материалов и малых форм подлежащих оплате.
 
За материалы и малые формы, которые не поставлялись, порядной организации в августе 2018 года были выплачены денежные средства в сумме свыше 79 млн рублей.
 
В дальнейшем часть материалов и малых форм, незаконно включенных в указанные документы, допоставлена подрядчиком на сумму свыше 36  млн рублей.
 
После вручения обвинительного заключения обвиняемому уголовное дело будет направлено в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу.
 
За совершенное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет.
 
Расследование уголовного дела велось СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края
 
см. также
Дорогая моя набережная Комсомольска
Дорогая моя набережная Комсомольска-2