Иван Омрувье
Иван Омрувье
23 января 2021 года в возрасте 80 лет ушел из жизни Иван Васильевич Омрувье - наш добрый друг, которого многие жители Чукотки знают, как журналиста и литератора.
 
Богата наша земля талантами: творцами, художниками, литераторами! Иван Омрувье был и членом Союза писателей, и членом Союза журналистов России, автором нескольких книг стихов и прозы. Он одинаково хорошо владел литературным словом как на русском, так и на чукотском языках. Его первая книга «Потомки чаучу» вышла на чукотском языке в 1983 году, а 2000-м она была переведена на французский язык и выпущена в Париже. Повести и рассказы Ивана Омрувье переводились на французский, английский языки. Они печатались и в отдельных книгах, и в различных сборниках в России и во Франции.
 
Читая его произведения, понимаешь, что самое большое богатство Севера - это не природные красоты, не ценные ископаемые, не краски северного сияния, ни уникальная флора или фауна, главная ценность и богатство - это люди Севера, ощущающие коренную связь с родной землей.
 
Иван Омрувье обладал талантом быть не только настоящим журналистом, писателем, поэтом, но и Человеком. А это, может быть, даже больше и главнее, нежели всё остальное. Потому что чрезвычайно важно прожить свою жизнь, сохранив в себе этот драгоценный талант - всегда быть и оставаться человеком. Чтобы о тебе говорили всегда только хорошо и вспоминали тебя добрым словом…
 
Публичная библиотека им. Тана-Богораза