Надзорное ведомство не согласилось с решением суда апелляционной инстанции об отмене приговора в отношении начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексея Феоктистова.
 
Как сообщалось ранее, Биробиджанский районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО Алексея Феоктистова. Органами следствия он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, в период с ноября 2015 года по июнь 2017 года Феоктистов А.Н., занимая должность начальника управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО, действуя вопреки интересам службы, в отсутствие положительного заключения по результатам государственной экологической экспертизы незаконно согласовал строительство объекта - административного здания на территории государственного природного заказника областного значения «Ульдуры».
 
Указанные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства в лице Еврейской автономной области в виде причинения существенного вреда объектам животного мира и среде их обитания в границах заказника.
 
Суд назначил Алексею Феоктистову наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет с возложением дополнительных обязанностей. Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск о взыскании с него материального ущерба в размере 8 454 351 рублей.
 
Не согласившись с приговором суда он подал на него апелляционную жалобу.
 
Судебная коллегия по уголовным делам суда ЕАО, рассмотрев материалы уголовного дела и жалобу подсудимого, обвинительный приговор в отношении него отменила, уголовное дело направила на новое рассмотрение.
 
Прокурор области с этим решением не согласился и внес на него кассационное представление. По мнению надзорного ведомства, по уголовному делу представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о виновности лица.
 
Кассационное представление надзорного ведомства направлено для рассмотрения в Девятый кассационный суд общей юрисдикции.
 
Прокуратура ЕАО