Соавтор сценария-режиссер фильма «Волочаевские дни» Алексей Елаш рассказал о скором начале съемок в эфире передачи «Утро с Губернией» на главном региональном телеканале Хабаровского края «Губерния». Подготовка ведется инициативной группой, куда входят участники АНО «Дариб», еще с конца прошлого года. Непосредственно съемочный процесс начинается на этой неделе в Хабаровске. 30-минутный фильм, который сами авторы называют «документально-игровым», будет показан в школах четырех субъектов РФ, где происходили события Гражданской войны - Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровского и Приморского краев.
 
По словам Алексея Елаша, важной частью фильма станут кадры реконструкции главного сражения Волочаевской операции. Ее выполнят профессионалы и покажут зрителям в ходе межрегионального военно-исторического фестиваля «Волочаевские дни», который пройдет на приаэродромной территории ДОАССАФ 13 февраля (главный организатор мероприятия, Хабаровская краевая общественная организация по содействию в патриотическом воспитании граждан «Амурский Рубеж» - партнер по съемкам фильма). В съемочном графике также запись интервью краеведов в двух регионах Дальнего Востока, съемки панорамы Волочаевской битвы и других экспонатов, хранящихся в Хабаровском краевом музее имени Гродекова, натурные съемки и запись уникального аудиотрека.
 
«Фильм будем делать с учетом возраста аудитории. Это все-таки школьники, и нужно, чтобы им было интересно. Главная задача - чтобы дети досмотрели эти полчаса до конца. Внедрим кое-какие “фишки” из популярного ныне TikTok и развлекательные элементы. Например, расскажем о том, как сложно находиться сутками на 35-градусном морозе, в котором оказались участники сражения в феврале 1922-го. Солист хабаровской группы «UP’рель» Михаил Никитин предварительно подтвердил, что музыканты запишут свою кавер-версию главного гимна дальневосточных партизан - песни «По долинам и по взгорьям…». В общем, постараемся сделать, что называется, «смотрибельно» для детей», - рассказал Алексей Елаш.
 
Для внесения разнообразия в визуальный видеоряд команда проекта объявила краудфандинговую кампанию по сбору средств на платформе planeta.ru. Часть затрат покрывается средствами губернаторского гранта, который инициаторы съемок получили на конкурсной основе от главного управления внутренней политики правительства Хабаровского края, часть - за счет собственных средств. Но кинопродакшн - это дорогое дело, подчеркнул Алексей Елаш.
 
«Как только мы изыщем дополнительные средства, в фильме появятся фрагменты мультипликации и анимации, чтобы было интереснее детям», - пояснил он. Тех, кто будет готов поддержать проект финансово, ждут интересные вознаграждения, например, сувенирные колоды игральных карт, на которых вместо привычных картинок будут герои Гражданской войны на Дальнем Востоке. Статус генерального спонсора с упоминанием в титрах авторы проекта готовы предоставить компании или физлицу, которое пожертвует сразу половину от заявленной суммы, собираемой через краудфандинг.
 
«Мы уже получили многочисленные отклики на идею от неравнодушных дальневосточников. Некоторые сомневаются, что нам удастся отойти от слепого воспроизведения советской легенды о Волочаевской битве, - говорит продюсер-соавтор сценария Дмитрий Щербаков. - Между тем, наша цель - показать юным зрителям, что любая гражданская война - это трагедия, и правых и виноватых в ней не бывает».
 
Финальная версия видео будет выложена в открытом доступе. Поэтому оценить работу авторов фильма и узнать позабытые факты смогут все интересующиеся историей россияне и даже зарубежные зрители, а учителя получат дополнительный наглядный материал для прохождения темы «Гражданская война в России», резюмирует Алексей Елаш.