В рамках рабочей поездки в Приморский край Заместитель Председателя Правительства РФ - полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание на тему «О развитии науки и высоких технологий в Дальневосточном федеральном округе». Обсуждались вопросы формирования инновационного научно-технологического центра «Русский» и реализации инжиниринговых центров (центров компетенций) на базе Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).
 
Юрий Трутнев: нужно обеспечить поддержку развития науки на Дальнем Востоке
Юрий Трутнев: нужно обеспечить поддержку развития науки на Дальнем Востоке

 
«Со всех сторон Дальний Восток окружен странами с быстрорастущей экономикой. Чтобы сохранять конкурентоспособность региона, чтобы двигаться вперёд необходимо заниматься развитием науки, необходимо создать условия для того, чтобы учёные, в том числе молодые, оставались в России, работали на укрепление нашего научного и экономического потенциала. В октябре 2018 года по итогам Восточного экономического форума Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным был подписан перечень поручений, в который входило создание инновационного научно-технологического центра на острове Русский. Во исполнение поручения главы государства постановлением Правительства в ноябре 2020 года такой центр создан. Но это пока только оболочка. Есть задачи, связанные со строительством, созданием научно-технической базы, социальных учреждений, условий для жизни учёных. Мы их решим», - отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.
 
Целью создания инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) на острове Русский является реализация приоритетов научно-технологического развития страны, повышение инвестиционной привлекательности сферы исследований и разработок, коммерциализации их результатов, расширение доступа граждан и организаций к участию в перспективных и коммерчески привлекательных научных и научно-технических проектах.
 
В этом году начнутся проектно-изыскательские работы для строительства здания ИНТЦ. Первый этап строительства планируется завершить к 2024 году. Для ускорения формирования центра было решено, что его первые структуры начнут работу в зданиях ДВФУ - Медицинском центре и Лабораторном корпусе. Такое предложение ректора было одобрено вице-премьером.
 
Обсуждалось и выполнение Поручения главы государства по созданию на острове Русский инжиниринговых центров и центра цифрового развития. Уже сейчас ДВФУ выступает ведущим центром подготовки высококвалифицированных специалистов в макрорегионе, в том числе по прорывным направлениям в области цифровой экономики, отвечая на кадровый запрос ведущих российских компаний и госкорпораций. Партнерами государства стали крупные корпорации: АО «Вертолеты России» и ПАО «ОАК», ПАО «НК Роснефть», ПАО «Русгидро», ПАО «Газпром», ГК «Росатом», ГК «Роскосмос» и другие. Эти компании являются потенциальными заказчиками научных и исследовательских разработок, что позволит обеспечить практическое применение и внедрение инноваций.
 
«Партнерство корпораций и государства при развитии ИНТЦ закономерно. Такие компании являются потенциальными заказчиками разработок, что с одной стороны, позволит коммерциализировать научно-исследовательскую работу, обеспечить практическое применение и внедрение инноваций. С другой - такая кооперация усилит конкурентоспособность российских предприятий, повысит их эффективность», - отметил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
 
По словам ректора ДВФУ Никиты Анисимова, с компаниями, которые создают свои инжиниринговые центры на острове Русский, университет связывают давние партнерские отношения, у вуза уже есть опыт выполнения по их заказу научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Дополнительно для поддержки технологических стартапов университет создал в своей структуре технопарк. Его поддержкой пользуются более 90 компаний, которые обеспечивают свыше 800 рабочих мест.
 
«Только построить здание для того, чтобы люди там могли заниматься наукой, - достаточно простое занятие. Здание мы построим. Необходимо ещё обеспечить комфортные условия для научной работы, понять, какие научные школы надо создать, определить перспективные проекты, которым необходимо финансирование», - считает Юрий Трутнев
 
По поручению вице-премьера Минвостокразвития России, Минобрнауки России совместно с ДВФУ должны разработать в течение двух недель «дорожную карту» развития ИНТЦ. Юрий Трутнев поручил к данной работе подключиться всем заинтересованным ведомствам, экспертным и научным организациям.
 
«Мы будем добиваться того, чтобы наука, высокие технологии в России, на Дальнем Востоке развивались, чтобы талантливые люди получали возможности для своей реализации», - подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.
 
В мероприятии приняли участие Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, представители «Росатома», «Газпрома», «Роснефти», «Роскосмоса», «Вертолетов России» и других крупнейших компаний страны.