Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Микрокредитной компании «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)». Она подозревается в создании преступного сообщества (преступной организации) в целях совместного совершения тяжких преступлений, а равно руководстве таким сообществом, совершенными лицом с использованием своего служебного положения (ч.3 ст. 210 УК РФ). Кроме того, следователи возбудили  уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя Фонда и иных лиц об участии в преступном сообществе (ч.2 ст. 210 УК РФ).
 
В рамках проверки, проведенной прокуратурой совместно с УУР МВД по Республике Саха (Якутия), УЭБиПК МВД республики и УФСБ России по Республике Саха (Якутия), установлено, что в период с января 2017 по сентябрь 2020 года руководитель «Фонда развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)» в целях хищения имущества организации, состоящего из субсидий, выделяемых из федерального и республиканского бюджетов для выдачи займов субъектам малого и среднего предпринимательства, создала и руководила преступным сообществом.
 
Его участниками являлись ее заместитель и иные лица, которые совершали хищения в особо крупном размере в составе четырех отдельных обособленных преступных групп. В результате преступных действий злоумышленников похищено имущество Фонда на общую сумму около 153 миллионов рублей.
 
Данное уголовное дело соединено с материалами ранее возбужденного уголовного дела по факту хищения в особо крупном размере денежных средств Фонда развития предпринимательства, их легализации группой лиц в особо крупном размере и получения коммерческого подкупа.
 
В отношении обвиняемых избраны меры пресечения в виде домашнего ареста и содержания под стражей. В отношении одного фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с учетом состояния его здоровья.
 
Уголовное дело находится в производстве следственной группы, состоящей из следователей аппарата следственного управления. Расследование продолжается.
 
Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ  Надежда Дворецкая