Объем средств, привлеченных кредитными организациями в Еврейской автономной области, на 1 января 2021 года составил 19,2 млрд рублей. За минувший год этот показатель вырос на 7%.
 
Вклады населения продолжают занимать основную долю в объеме привлеченных банками средств - 87% или 16,7 млрд рублей. В то же время темп прироста средств на счетах граждан замедлился: за 2019 год сбережения жителей региона увеличились на 13,1%, за 2020 год - на 8,2%. Это объясняется снижением процентных ставок по вкладам, подтолкнувшим население к поиску альтернативных источников вложения денег.
 
«Наиболее существенный прирост остатков по вкладам наблюдался в июне - на 3,5%, и в декабре - на 7,6%. Летом граждане получали социальные выплаты в качестве поддержки от государства в период пандемии. Начисления премий в конце года традиционно обеспечили приток средств в декабре. Жители ЕАО перешли к более рациональной модели поведения и не торопятся тратить свои сбережения» - объяснила заместитель управляющего Отделением по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России Светлана Гурицкая.
 
Объем средств на счетах организаций и юридических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, практически не изменился. По данным на 1 января 2021 года эта сумма составила 2,5 млрд рублей.
 
Наибольшую долю привлеченных банками средств в ЕАО по-прежнему составляют рублевые депозиты (96%), остальное - средства в иностранной валюте и драгоценных металлах.
 
Отделение по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России