Такое решение было принято по итогам поручений, данных Владимиром Солодовым во время визита в Быстринский район летом прошлого года.
 
Губернатор Камчатского края в рамках визита в Быстринский район встретился с руководителем местной пекарни и оценил ход выполнения поручений, данных им во время летнего визита.
 
Напомним, в июле прошлого года Владимир Солодов посетил хлебопекарное предприятие в селе Эссо - ПО «Быстринское». В мае 2020 года оно переехало в новое здание, но из-за недобросовестности поставщика у руководства предприятия возникли проблемы с муниципальными властями. Средства на возведение новой мини-пекарни потребительскому обществу выделили из краевого бюджета по программе «Развитие сельского хозяйства в Быстринском районе». За них требовалось отчитаться, но так как на момент сдачи объект все еще не был введен в строй, на предприятие подали в суд районные власти. С мая пекарня уже работает, но судебные тяжбы продолжаются.
 
Летом 2020 года глава региона дал поручение министру сельского хозяйства Камчатского края разобраться в этом вопросе, в том числе урегулировать бюрократические проволочки, чтобы предприятие возобновило свою деятельность в полном объеме.
 
«Все вопросы, связанные с судебными заседаниями, урегулированием имущественных отношений нам удалось решить. Долги пекарни закрыты, и предприятие теперь уверенно смотрит в будущее. С руководством пекарни мы обсудили расширение ассортимента и популяризацию местного хлеба среди жителей, потому что в таких отдаленных поселках, как Эссо, местный свежий хлеб должен иметь приоритет по сравнению с привозным», - сказал Владимир Солодов.
 
Напомним, мощность новой Быстринской пекарни - одна тонна в сутки. Предприятие полностью закрывает потребность в хлебе как села Эссо, так и соседнего - Анавгая. Здесь также производят булочки, пироги и рулеты. Свою продукцию на прилавки местных магазинов пекарня поставляет три раза в день.