В самом северном городе России на «дальневосточном гектаре» работает производственная линия по очистке и розливу негазированной бутилированной воды. Кроме воды питьевой, ООО «Исток» выпускает лимонады и газированную питьевую воду. Завод построен и работает на земле, полученной по программе «Дальневосточный гектар». Генеральный директор предприятия Елена Беспалова рассказала о проекте Агентству по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.
 
– Продукция завода «Исток» продаётся в магазинах Певека уже более года. События развивались в такой последовательности: в конце 2017 года мы получили участок по программе «Дальневосточный гектар», выбрав землю и подав документы через Федеральную информационную систему «НаДальнийВосток.РФ». Оформление документов прошло быстро и заняло не более месяца. Землю мы получили в границах города Певек. Строительство завода «Исток» стартовало осенью 2018 года, когда были получены необходимые разрешения на строительство и проведение других работ, закуплены производственная линия и дополнительное оборудование. Пока с материка в Певек доставлялась техника, мы занимались подготовкой площадки: укладывали плиты, отсыпали границы участка, проводили электричество и коммуникации. Первую партию продукции предприятие выпустило осенью 2019 года. Общий объём инвестиций в производство составил более 8 млн рублей, – поделилась подробностями Елена Беспалова.
 
На производстве воды используется современная четырехступенчатая система очистки для достижения показателей, предъявляемых нормативно-технической документацией. Розлив продукции осуществляется в ёмкости 0,5, 1,5 и 5 литров. Сегодня завод «Исток» производит для жителей Певека сладкие прохладительные напитки, простую газировку и питьевую воду без газа. В планах – расширение производственных и складских площадей, создание новых рабочих мест. Сейчас на заводе «Исток» работают 5 человек.
 
– Мы знаем о том, что для оформления полученного «дальневосточного гектара» в собственность, сегодня имеются утверждённые критерии, которым полученный участок должен соответствовать. И возможностью стать собственниками земли мы обязательно воспользуемся, – говорит Елена Беспалова.
 
Напомним, что оформить землю в собственность или долгосрочную аренду в обычном порядке, то есть через четыре с половиной года после заключения договора, смогут граждане, чьи участки соответствуют любому из четырёх критериев использования предоставленных «дальневосточных гектаров». Первый – это наличие на земельном участке объекта капитального строительства (в том числе незавершённого). Вторым критерием являются средства, вложенные в эту землю, причем сумма должна быть не менее 30 тысяч рублей, с даты заключения договора безвозмездного пользования. Третий критерий – доход от произведенной на участке продукции или ведущейся деятельности – он должен составлять не менее 30 тыс. рублей с даты заключения договора безвозмездного пользования. Четвертый критерий – это наличие результатов деятельности по выбранному виду или видам использования участка. Для того, чтобы оформить участок в собственность или долгосрочную аренду, необходимо будет направить в уполномоченный орган уведомление о соответствии использования земли требуемым критериям, составленное в произвольной форме.