Елена Голомарева, народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн), член фракции партии «Единая Россия», председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики приняла участие в обсуждении шести определенных мандатом областей деятельности Постоянного форума (экономическое и социальное развитие, культура, окружающая среда, образование, здравоохранение и права человека) с учетом Декларации ООН о правах коренных народов, передает пресс-служба ЯРО «ЕР».
 
Елена Голомарева обратила внимание на то, что в исследовании ООН о представительных институтах и моделях самоуправления коренных народов нашу республика была несколько раз упомянута как регион, в котором  оказывается всемерная поддержка коренным малочисленным народам Севера, и где наблюдается  положительный результат проводимой работы.
 
В своем докладе Елена Голомарева отметила,  что в России действуют три основополагающих закона, гарантирующих права коренных малочисленных народов, их территории и принципы организации общин. В данное время предпринимаются реальные шаги по развитию их традиционной деятельности. В РФ коренные малочисленные народы могут создавать советы при главах регионов и участвовать в принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы. К примеру, в Якутии юкагиры избирают совет старейшин, который представляет свой народ во взаимоотношениях с властями и выносит решения по жизненно важным вопросам. При Госсобрании действует Ассамблея депутатов – представителей коренных малочисленных народов республики в целях реализации повестки дня коренных народов, обсуждения и поощрения прав коренных народов на участие в законотворческой деятельности.
 
«По Арктической зоне уже вступил в силу Стандарт ответственности резидентов при взаимодействии с коренными народами, будет утверждена программа господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России. Но для того чтобы общины смогли пользоваться льготами и преференциями, предоставляемыми для резидентов Арктической зоны, необходимо решить вопросы с формой некоммерческих организаций, которыми обычно являются общины», - сказала Елена Христофоровна.
 
Депутат подчеркнула, что парламент Якутии выступило инициатором принятия федеральной программы «Дети Арктики», в которой предусматриваются меры социальной поддержки (в части обеспечения образовательных стандартов, здравоохранения, выезда школьников на летние каникулы в южные курорты РФ), рассказала о республиканском законе «О кочевых школах». По словам Елены Голомаревой, «этот закон сохраняет традиции кочевого образа жизни, предоставляет детям бесплатное обучение без отрыва их от родителей, гарантирует доступ к достижениям мировой цивилизации, позволяет изучать собственную историю, приобщает к национальной культуры, традиционной хозяйственной деятельности, обучает родному языку».