Во всех городах и районах края сегодня проходят масленичные гуляния. Наиболее масштабные события организованы в Хабаровске. Так, в региональном центре сегодня праздник «Проводы Русской зимы» проходит в районах города. Центральным местом праздничных гуляний стал стадион имени Ленина, где организованы игровые и спортивные зоны, конкурсы, выступают артисты.
 
Масленичные гуляния также проходят в краевом парке им. Муравьева-Амурского возле речного вокзала. В программе: выступления творческих коллективов, сожжение чучела зимы, розыгрыш призов и подарков, конкурсы, ярмарка. А на территории Хабаровского краевого музея им. Гродекова организован музейный праздник для школьников «Масленица». Дальневосточный художественный музей проводит детский мастер-класс «Кукла Масленица».
 
Масленичные гуляния также проходят на «Заимке», в центре отдыха «Сосновка», вконном клубе «Дельфин». Повсеместно жителям Хабаровска обещают интересную развлекательную программу с забавами и чаепитием.
 
В парке культуры и отдыха города Бикин народное гуляние, посвящённое Масленице началось в полдень. В программе кукольный детский театр «В гостях у Петрушки», традиционные игры, конкурсы, спортивные состязания и хороводы. Так же состоятся награждения участников районного конкурса ростовых кукол «Маслёна» и городского конкурса на «Лучший блин». Всех гостей праздника, пришедших в народных костюмах, угощают блинами.
 
В районном доме культуры с. Советская Гавань сегодня проходит театрализованное представление с игровой программой «Прощай, Масленица». А в Межпоселенческом социально-культурном центре с. Аян организовано уличное гуляние «Масленица — гуляй, веселись народ». В Амурске традиционный праздник состоялся на площади возле Дворца культуры.
 
Кроме того, 14 марта Хабаровская краевая филармония приглашает на концертную программу для семейной аудитории «Проводы масленицы с Дальневосточным академическим симфоническим оркестром».
 
md-news, 13.3.21
http://md-news.ru/society/v-habarovskom-krae-prohodyat-maslenichnye-gulyaniya/13/03/2021/