Якутия очень интересна с точки современной науки, а вклад первых экспедиций внес огромный вклад в ее развитие. Такой тезис прозвучал сегодня, 17 марта, в Якутске в ходе торжественного открытия мемориальной доски «Памятные места великих экспедиций Российской академии наук (РАН), сообщает ЯСИА.
 
В Якутске почтили память научных экспедиций открытием мемориальной доски
В Якутске почтили память научных экспедиций открытием мемориальной доски

 
«Сегодня знаменательное событие для нашей республики – открытие мемориальной доски «Памятные места великих экспедиций Российской академии наук». Эти экспедиции были направлены на изучение окраин великой Российской империи. Их старт дал основу для освоения Дальнего Востока и Аляски», - сказал председатель федерального исследовательского центра «Якутский научный центр СО РАН» Михаил Лебедев.
 
Председатель напомнил, что экспедиции начались после открытия Академии по указу Петра I. Он отметил, что в науке очень важна преемственность и только благодаря накопленному багажу знаний можно бросить вызов новым проблемам.
 
«Сегодняшний день важен, так как страна стоит перед огромными вызовами, которые вы прекрасно знаете. Только благодаря научному сопровождению, использованию результатов работы Российской академии наук, многих научных школ и институтов, можно будет решить эти глобальные задачи», - заявил он.
 
Министр образования и науки Якутии Михаил Сивцев также отметил значимость мероприятия.
 
«Оно подчеркивает историческую роль Российской академии наук в ее взаимодействии с Якутией. Мы планируем усилить вовлеченность детей в научные проекты. В этом году мы запустим свой проект, но, пользуясь приездом президента Российской академии наук Александра Сергеева, мы планируем инициировать проект по вовлечению детей в науку уже на уровне Российской Федерации», - отметил министр.
 
Сам президент РАН Александр Сергеев заявил, что первые экспедиции внесли огромный вклад не только в науку, но и в развитие как Якутии, так и России в целом. Он сообщил, что на базе накопленных знаний развивались не только промышленный и технологический потенциал страны, но и социальная инфраструктура.
 
«Сейчас встают вопросы - ну открыли мы эту доску, что дальше? Сегодня мы беседовали с руководителем республики Айсеном Николаевым, обсудили что академическая наука может дать для дальнейшего научного, экономического и социального развития республики», - сообщил Александр Сергеев.
 
Президент академии наук отметил, что перед наукой стоят задачи развивать новые типы энергетики, решать проблемы развития Арктики, Северного морского пути, искать новые методы в борьбе с пандемией и многое другое.
 
Фото Андрея Сорокина