Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF России) совместно с Управления лесами правительства ЕАО и Приморской государственной сельскохозяйственной академией впервые проведут в Еврейской автономной области 24-28 марта обучение общественных лесных инспекторов. Семинар состоится в рамках проекта WWF России «Люди - природе», его участниками станут, в основном, пчеловоды автономии.
 
Институт лесных общественных инспекторов начал создаваться в различных регионах страны несколько лет назад. Основной его целью стало привлечение общественности к выявлению проблем лесопользования.
 
«На Дальнем Востоке России, с его богатейшими по количеству редких видов растений и животных кедрово-широколиственными лесами - местами обитания амурского тигра, деятельности общественных лесных инспекторов придается огромное значение. Местные жители, прежде всего охотники и пчеловоды, для которых лес - жизнь и работа, нередко становятся свидетелями рубок, как легальных, так и нелегальных. А имея знания и полномочия, они реально могут повлиять на уменьшение количества лесонарушений», - комментирует Евгений Лепешкин, координатор проектов Амурского филиала WWF России по устойчивому лесопользованию, один из преподавателей семинара.
 
Подобный семинар для подготовки общественных лесных инспекторов из числа неравнодушных граждан уже состоялся с участием краевого Министерства лесного и охотничьего хозяйства в ноябре 2020 года в Приморье. Сейчас обучение впервые пройдут активисты Еврейской автономной области. Его организаторами стали Центр инноваций лесного хозяйства ПГСХА и Амурский филиал WWF России.
 
«Для решения проблем лесопользования необходимо не только желание помочь природе, но и специальные знания. Для этого преподавателями Приморской государственной сельскохозяйственной академии совместно с экспертами Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы в рамках проекта WWF России «Люди-природе» был разработан специальный учебный курс лекционных и практических занятий. А для того, чтобы снабдить знаниями общественных лесных инспекторов, мы организуем ряд семинаров», - говорит Павел Гаража, координатор проектов Амурского филиала WWF России по устойчивому лесопользованию, один из преподавателей семинара.
 
Центр инноваций лесного хозяйства (ЦИЛХ) был создан в Приморской государственной сельскохозяйственной академией (ПГСХА) при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) в 2017 году для расширения возможностей отработки и внедрения существующих и новых методов борьбы с незаконными рубками, более эффективных способов документооборота в отрасли и других не менее важных знаний в области лесопользования и природопользования в целом. Проведение обучающих семинаров для специалистов лесного хозяйства и смежных специальностей для повышения квалификации стало визитной карточкой ЦИЛХа.
 
Проект «Люди - природе» реализуется WWF России в 2019-2022 годах при поддержке Европейского Союза и направлен на вовлечение общественности в охрану окружающей среды. Задачи проекта - сохранение лесов путем предотвращения их деградации и незаконного использования, а также минимизация негативного воздействия промышленности на окружающую среду через повышение экологической ответственности бизнеса и снижение загрязнения воздуха и воды.
 
Елена Старостина,
пресс-секретарь WWF России, Амурский филиал