В ходе мониторинга сети Интернет сотрудниками полиции выявлены аналогичные сообщения, размещенные в одном из популярных мессенджеров, не соответствующие действительности. Автор материала распространил сообщения о том, что по договоренности между УМВД России по Хабаровску и городской думой задачи по встречам и общению с избирателями возложены на участковых уполномоченных полиции. Эта информация является фейком.
 
Действительно, ряд депутатов Хабаровской городской думы вышел с инициативой приглашать участковых на встречи с гражданами в тех случаях, если поднимаемый на этих мероприятиях круг вопросов относится к компетенции полиции.
 
Начальник УМВД России по Хабаровску идею поддержал. Помимо решения задач по охране порядка и обеспечения безопасности горожан, подобный формат позволил бы сотрудникам правоохранительных органов более эффективно проводить профилактическую работу. Например, информировать население о новых способах мошенничеств, совершаемых посредством мобильной связи, сети Интернет и IT-технологий.
 
Утверждение о том, что участковые уполномоченные полиции в нарушение ведомственных приказов будут привлекаться к выполнению непрофильных задач, не соответствует действительности.
 
УМВД России по Хабаровскому краю призывает граждан внимательно относиться к публикуемой в сети Интернет и мессенджерах информации, ориентироваться на официальные источники информации и напоминает об ответственности, предусмотренной российским законодательством, за распространение недостоверных сведений в СМИ и информационно-телекоммуникационных сетях.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по Хабаровску