Следственными органами следственного управления СКР по Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы закрытого административно-территориального образования Циолковский, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой местного самоуправления).
 
По данным следствия, в 2018 году подозреваемый, используя свои должностные полномочия, дал незаконное указание подчиненным работникам администрации ЗАТО Циолковский подготовить документацию для проведения аукциона, в которую в целях оказания предпочтения конкретной организации включить заведомо недостижимые для других участников условия исполнения муниципального контракта по устройству снежного городка по завышенной цене.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
Основанием для подготовки указанных условий послужило техническое задание, разработанное обществом с ограниченной ответственностью, ставшим в последующем победителем аукциона.
 
По итогам конкурсных процедур между управлением градостроительства, капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства администрации ЗАТО Циолковский и названной организацией заключен муниципальный контракт, по которому на счет поставщика перечислены денежные средства в размере 2 млн 985 тыс. рублей.
 
Вместе с тем стоимость фактически выполненных и принятых работ по устройству снежного городка не соответствовала цене контракта, срокам исполнения, а также качеству, предусмотренным договором. В результате муниципальному образованию причинен ущерб на сумму 1 млн 785 тыс. рублей.
 
Преступление выявлено в оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Амурской области, обеспечивших задержание подозреваемого.
 
По ходатайству следователя судом в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области (по взаимодействию со СМИ) А.С. Лубинский