В ходе оперативно-розыскных мероприятий проведенных оперуполномоченными направления по борьбе с преступными посягательствами на грузы Линейного пункта полиции на станции Новый Ургал Хабаровского края и уголовного розыска Комсомольского ЛО МВД России на транспорте был задержан 46 - летний работник локомотивного депо, подозреваемый в угоне подвижного состава с целью хищения топлива.  
 
Сотрудниками транспортной полиции установлено, что работник станции Новый Ургал в течение нескольких дней похищал топливо с колонки депо в канистры и хранил их на территории предприятия. Понимая, что самостоятельно вынести топливо у него не получится, угнал локомотив.  
 
На угнанном локомотиве, железнодорожник доехал до стрелочного перевода, загрузил подготовленные канистры в вагон и доставил похищенное до лесополосы, где его уже ждал личный автомобиль.
 
Чтобы скрыть следы угона, мужчина вернул поезд в депо.
 
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
Материалы процессуальной проверки были переданы транспортными полицейскими Комсомольского ЛО МВД России на транспорте в Дальневосточное СУТ СК РФ, где в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 211 УК РФ (угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава).
 
Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
 
По фактам хищения топлива отделением дознания Комсомольского ЛО МВД России на транспорте, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО, по материалам Комсомольского ЛО МВД России на транспорте