В конце апреля пройдет заседание Российского организационного комитета «Победа», на котором будет рассмотрена заявка Магаданской области на присвоение столице Колымы почетного звания «Город трудовой доблести», которое утверждается указом президента Российской Федерации, как правило, в канун Праздника весны и труда - 1 мая.
 
В 2020 году правительство Магаданской области и Магаданская областная дума поддержали инициативу городской общественной палаты и мэрии Магадана по присвоению почетного звания колымской столице. Была проведена серьезная аналитическая работа по сбору исторических архивных, музейных, печатных фактов, свидетельств и материалов, подтверждающих большой вклад магаданцев и предприятий города в достижение Великой Победы. Собранные документы были направлены в Российскую академию наук и после было получено экспертное заключение о наличии основания для присвоения Магадану звания «Город трудовой доблести».
 
«Предоставленные материалы свидетельствуют, что в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов город Магадан и его жители внесли большой вклад в укрепление оборонной мощи страны, в победу СССР в Великой Отечественной войне. Таким образом, Российская академия наук подтверждает наличие оснований для присвоения почетного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести» городу Магадану», - говорилось в экспертном заключении РАН.
 
Заключительным этапом подготовки документов для направления в Российский организационный комитет «Победа» стал сбор подписей магаданцев в поддержку присвоения звания. Свой выбор колымчане могли сделать на 38 избирательных участках во время Общероссийского голосования за поправки в Конституцию России. Горожане позитивно оценили идею наделения Магадана этим почетным статусом. В итоге, инициативу поддержали свыше 10 тысяч граждан.
 
Губернатор Магаданской области Сергей Носов также оставил в подписном листе свою роспись.
 
«Сегодня важный день, когда мы голосуем и за поправки в Конституцию, и за присвоение Магадану, который вложил в Победу очень много ресурсов, сил и жизней людей, звания города трудовой доблести. Благодаря самоотверженному и героическому труду колымчан в том числе была достигнута Победа», - отмечал глава территории.
 
Согласно указу президента Российской Федерации, в городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести» устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа о присвоении этого звания. Также проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты на 1 мая (Праздник весны и труда), 9 мая (День Победы) и в День города.
 
В настоящее время почетный статус «Город трудовой доблести» носят 20 городов страны:
 
Боровичи
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Казань
Магнитогорск
Нижний Новгород
Нижний Тагил
Новокузнецк
Новосибирск
Омск
Пермь
Самара
Саратов
Томск
Ульяновск
Уфа
Челябинск
Ярославль
Узнать полную информацию о городах, получивших это почетное звание можно на официальном сайте https://городатрудовойдоблести.рф/
 
В годы Великой Отечественной войны Колыма и Магадан были фронтом ударного труда. Несмотря на нехватку рабочих рук, техники, материалов, труженики Колымы в военные годы дали стране 55,5% всего добытого золота в СССР. Производственные коллективы Магадана - 11 предприятий - поставляли одежду и продовольствие для горнорабочих, обеспечивали ремонт оборудования для шахт и приисков. В тот период перевыполнение нормы стало распространенным явлением: рядовые горожане работали по 12-14 часов в день.
 
Засвидетельствованы факты трудового героизма сотрудников Магаданского авторемонтного завода, Марчеканского завода, Магаданского стекольного завода, промкомбината, Нагаевского морского порта, авиаотряда, обслуживающего воздушную трассу «Аляска - Сибирь - фронт». Через АЛСИБ по ленд-лизу было доставлено из США более 8 тысяч самолетов, что позволило сформировать 250 авиаполков ВВС СССР.
 
Около 500 млн рублей поступило от трудящихся «Дальстроя» на оборонные мероприятия. Средства направляли также на восстановление разрушенных городов, населению пострадавших от фашистской оккупации районов. В 1945 году Президиум Верховного Совета СССР отметил трудовой подвиг колымчан, удостоив трест «Дальстрой» ордена Трудового Красного Знамени, более тысячи жителей региона - орденов и медалей за трудовой вклад в Победу.