Следственными органами СКР по Хабаровскому краю и ЕАО возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края», подозреваемого по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки) и директора строительной организации, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).
 
По версии следствия, в декабре 2018 года начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» получил от директора строительной организации взятку в размере 500 тысяч рублей за общее покровительство при строительстве объекта «Комплекс жилых домов социального назначения для инвалидов, детей-сирот, семей, имеющих детей инвалидов, в г. Хабаровск».
 
Следственными органами взяткодатель задержан в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
В отношении взяткополучателя следственными органами ранее уже избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в связи с обвинением в совершении двух других преступлений: ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, в июле 2018 года начальник КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» принял решение о заключении со строительной организацией заведомо невыполнимого государственного контракта на строительство объекта «Комплекс жилых домов социального назначения для инвалидов, детей-сирот и семей, имеющих детей инвалидов, в г. Хабаровск».
 
До настоящего времени объект не построен, в связи с чем существенно нарушены права и законные интересы инвалидов, детей-сирот, семей, имеющих детей инвалидов, которые должны были получить квартиры в нем. Также незаконные действия обвиняемого причинили ущерб бюджету Хабаровского края на общую сумму свыше 12 миллионов 800 тысяч рублей.
 
Помимо этого, с сентября 2018 года по февраль 2019 года руководством КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края» в нарушение действующего законодательства принято решение о перераспределении части аванса поступившего на специальный счет строительной организации в рамках исполнения обязательств по государственному контракту по строительству объекта «Межрайонный онкологический диспансер Комсомольск-на-Амуре» на строительство другого объекта не предусмотренного контрактом.
 
До настоящего времени денежные средства, выделенные из бюджета Хабаровского края для финансирования строительства объекта «Межрайонный онкологический диспансер Комсомольск-на-Амуре», в размере свыше 53 млн рублей подрядчиком не возвращены.
 
Уголовные дела возбуждены по материалам, собранным сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю, УЭБ и ПК УМВД России по Хабаровскому краю. Они принимают активное участие в расследовании.
 
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
 
СКР