Заместителем прокурора Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста отдела капительного строительства технического надзора КГКУ «Служба заказчика министерства строительства Хабаровского края». Он обвиняется в совершении преступления по ч.1.1 ст.293 УК РФ (халатность).  
 
Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной в связи с неоднократным подтоплением территории и жилых кварталов Комсомольска-на-Амуре, а также разрушением в паводковый период 2019 года недостроенного участка дамбы.
 
По версии следствия, обвиняемый с октября 2017 года по  август 2019 года, являясь должностным лицом, уполномоченным осуществлять контроль за ходом и качеством выполняемых работ по строительству дамбы в Комсомольск-на-Амуре, не осуществил строительный контроль и приемку возведенных строительных конструкций, влияющих на безопасность дамбы, не установил несоответствие требований песка, уложенного в тело дамбы, проектной документации, а также несоответствие проекту размера фракции камня, используемого в строительстве.  
 
Кроме этого, не обеспечил контроль за показателями состояния гидротехнического сооружения, природных и техногенных воздействий на него и, как следствие, не осуществил оценку безопасности данного сооружения.
 
Действия обвиняемого привели к необходимости восстановления поврежденного участка дамбы, повлекли последствия в виде причинения материального ущерба бюджету Хабаровского края в особо крупном размене на сумму свыше 43 млн рублей.
 
Уголовное дело будет направлено в Комсомольский-на-Амуре городской суд для рассмотрения по существу.
 
За совершенное преступление предусмотрен максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до 2 лет.
 
Пресс-служба  
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна