Самый «народный» из Народных советов при ВРИО губернатора Хабаровского края Дегтярева не так давно объявил план борьбы за счастливую жизнь в Хабаровском крае. Документ крайне простецкий и обозвали его «планом развития Хабаровского края». Одновременно этот план презентовали как предвыборный документ Михаила Дегтярева.
 
Некоторые тезисно представленные части программы выглядят откровенно жидковато-простовато, другие – утопически-идеалистически. Основная проблема здесь, думается в том, что сами «народники» из Народного совета, - не знаю, как они попали в такой «компетентный» орган по названием «Народный совет», - плохо представляли себе поставленную задачу, а еще хуже – механизм реализации.
 
Похоже, что помпезно представленный «план развития Хабаровского края» был изобретен на скорую руку по образу и подобию традиционных предвыборных обещаний едроссов в их излюбленной стилистике – «создать», «обеспечить», «привлечь», ну и так далее в том же духе. То есть чем больше в тексте документа подобных привлекательно звучащих глаголов, то тем, по их мнению, лучше.
 
В связи с этим им надо лишний раз напомнить про очень известную и распространенную в народе поговорку про то, что что-то делать языком – «не мешки ворочать»! Про первую часть этой поговорки, я думаю, все поняли. Вот именно это и характеризует членов этого «Народного совета».
 
Вот, например, про бедность и нищету. Все про это знают, все видят, многие прочувствовали это на себе, многие видят такую перспективку для себя. Про это написано сотни статей, множество материалов. Это суперглобальная внутренняя проблема путинской России, которая не решается на федеральном уровне, потому что власти на нее начхать и она этого уже давно не скрывает.
 
А вот в этом изумительном плане от «Народного совета» при ВРИО губернатора Дегтярева эта проблема решается, что называется, в легкую.
 
Там есть раздел именуемый очень коротко и скромно – «Повышение доходов». Состоит из двух небольших частей: в первой обозначен перечень скромных денежных выплат, которые и так положены определенным категориям граждан, вторая часть изложена еще проще и здесь главенствует тезис, что доходы должны увеличиться!
 
Что это значит? – Да, то и значит, что просто должны увеличиться и все! То есть, типа, как по строгой команде – «доходы увеличьтесь», - и они сразу увеличиваются волшебным, магическим образом.
 
В общем, сплошной популизм: ни тебе описания конкретных механизмов роста доходов, ни намека на предполагаемые источники доходов, ни о том, кто будет администрировать все это, ни то каким, предположительно нормативно-правовым актом все это будет регулироваться, ни упоминания о том, будет ли здесь задействоваться и использоваться утверждаемый краевым парламентом региональный бюджет, и так далее, и тому подобное.
 
Ничего этого нет!