28 июля Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции открыл движение по новому Байкальскому тоннелю на БАМе. В торжественном митинге на восточном портале тоннеля приняли участие генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, председатель Совета директоров АО «УСК Мост» Руслан Байсаров.
 
Новый тоннель - важнейший объект программы модернизации БАМа и Транссиба.
 
В своем докладе главе государства Олег Белозёров подчеркнул, что программа модернизации и развития Восточного полигона реализуется ОАО «РЖД» в соответствии с намеченными планами.
 
«Ключевая задача текущего года - завершение работ по первому этапу проекта. Они выполняются в соответствии с графиком. При этом приступили ко второму этапу, идем с небольшим опережением. По вашему поручению рассматриваем третий этап вместе с Правительством, Министерством транспорта. В ближайшее время подготовим вместе с грузоотправителями модель оптимального развития по третьему этапу», - сказал он.
 
Западный портал нового Байкальского тоннеля находится в Иркутской области, а восточный - в Республике Бурятия. Он также объединяет Сибирский и Дальневосточный федеральный округа.
 
Строительно-монтажные работы были начаты в 2014 году. Тоннелестроителями пройдено 6682 м сквозь горы Байкальского хребта. На объекте было задействовано 1,5 тыс. человек и более 100 единиц горно-шахтного оборудования, строительно-дорожных машин и транспортных средств. Глубина заложения тоннеля достигает 300 м, диаметр с учетом обделки - 8,3 м (при проходке 10,2 м).
 
Новый тоннель расположен в 35 м от старого. На время строительства движение по существующему тоннелю не прекращалось.
 
Ввод в строй нового Байкальского тоннеля и второго пути на участке Дельбичинда - Дабан позволит увеличить его пропускную способность с 17 до 85 пар поездов в сутки.