Депутат Законодательного собрания Камчатки, предприниматель Игорь Редькин признался в убийстве мужчины на свалке в поселке Озерновский. Об этом сообщила ТАСС помощник депутата Ольга Струченко, предоставив официальное текстовое обращение Редькина.
 
«2 августа произошла трагедия, невольным участником которой стал я, Редькин Игорь Владимирович. Вечером в поселке Озерновский я узнал о том, что на свалке бродит медведь, от которого могут пострадать местные жители. Я взял оружие и решил его отпугнуть. В сумерках выстрелил по медведю. Позднее я узнал, что примерно в то же время в районе стрельбы был ранен местный житель, который скончался в больнице», - говорится в обращении.
 
Депутат добавил, что накануне «принял для себя решение и готов понести наказание, которое определит суд». Он напомнил, что долгое время был депутатом по избирательному округу № 12. «Для округа многое сделано, он для меня как родной. Вместе с тем я считаю правильным во избежание кривотолков приостановить свое членство в партии «Единая Россия» и снять свою кандидатуру с выборов», - приводятся в сообщении слова депутата за его подписью.
 
Получить оперативный официальный комментарий в силовых ведомствах ТАСС не удалось. В Заксобрание Камчатки документы о приостановлении депутатской деятельности Редькина не поступали.
 
В пресс-службе регионального управления СК России по Камчатскому краю ТАСС пояснили, что по факту убийства мужчины в поселке Озерновский 2 августа задержан 55-летний житель Камчатки. Имя подозреваемого не уточняется. «В ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения», - сказали в пресс-службе ведомства.
 
6 августа Усть-Большерецким межрайонным следственным отделом СУ СК России по Камчатскому краю возбуждено уголовное дело по факту убийства 30-летнего мужчины (ч. 1 ст. 105 УК РФ). По версии следствия, вечером 2 августа на свалке в районе поселка Озерновский Усть-Большерецкого района житель поселка Озерновский получил огнестрельное ранение, в результате которого он умер уже в больнице.
 
Из биографии Редькина
 
Редькин Игорь Владимирович, родился 22 марта 1966 года. Окончив Суворовское училище, поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное училище имени маршала Советского Союза К. К. Рокоссовского в Благовещенске. Уже более 20 лет занимается бизнесом на Камчатке, Редькин совладелец нескольких крупных предприятий края. Он является богатейшим политиком России, официально задекларированный доход депутата за последние три года - около 1,5 млрд рублей.
 
ТАСС, 10.8.21
https://tass.ru/proisshestviya/12096119