Железнодорожный мост Тунцзян-Нижнеленинское
Железнодорожный мост Тунцзян-Нижнеленинское
17 августа китайская сторона сообщила о соединении китайской и российской частей железнодорожного полотна на мосту Тунцзян-Нижнеленинское (ЕАО).
 
Пуск в эксплуатацию моста Тунцзян-Нижнеленинское позволит сократить время доставки товаров из России до нескольких часов, в то время, как из Хабаровска грузы ждут несколько дней, а иногда и полмесяца, рассказали в интервью телевидению Тунцзяна местные предприниматели.
 
17 августа китайская сторона сообщила о соединении китайской и российской частей железнодорожного полотна на мосту Тунцзян-Нижнеленинское. Как сообщают китайские сми, это означает, что мост полностью готов к введению в эксплуатацию.
 
Тунцзянская компания инвестиционная корпорация Чжунлинь (中林投资集团同江公司) уже 5 лет занимается бизнесом в Тунцзяне. Она в основном импортирует из России древесину, лесопиломатериалы и уголь. В среднем объем импорта компании составляет 100.000 кубометров древесины и 20.000 кубометров угля. В этом году компания подписала с российскими партнерами соглашение на поставку 70.000 тонн угля, в надежде, что мост Тунцзян-Нижнеленинское заработает уже в ближайшее время.
 
«В основном мы ввозим грузы по реке, через Западный порт Тунцзяна. Обычно из Хабаровска до Тунцзяна грузы идут за 3-4 дня. Если грузы поставляются из более отдаленных мест, то время доставки может увеличиться до полумесяца. Когда откроется мост Тунцзян-Нижнеленинское, время доставки грузов сократится до 5 часов. Это позволит нам не только сократить время транспортировки, но и увеличить объем поставки грузов», заявил в интервью телеканалу гендиректор компании Ду Ецзюнь (杜野君).
 
Также работающая в Тунцзяне 5 лет Логистическая компания доставки замороженных продуктов Цзиньду (同江晶都冷链物流有限公司) инвестировала 260 млн юаней (более 40 млн долларов США) в производственные мощности у моста Тунцзян-Нижнеленинское. Общая площадь ее производственных объектов составляет 130.000 квадратных метров, включая холодильные камеры, склады, цеха по переработке, а также офисный комплекс. Предприятие готово перерабатывать до 8000 тонн замороженной кукурузы в год, а импортировать и экспортировать за год до 15.000 тонн продукции. Это единственная компания в Тунцзяне, которая обладает полным циклом производства - от выращивания сельскохозяйственной продукции до переработки, упаковки и отправки.
 
«С открытием моста Тунцзян-Нижнеленинское мы уверены, что наши расходы на транспортировку упадут благодаря государственным дотациям. Также сократится время доставки грузов. Мы подготовили к открытию моста целый комплекс услуг. Мы будем импортировать из России мясо и дикоросы для производства лекарств ТКМ, также мы готовы заниматься импортом морепродуктов», заявил в интервью телеканалу гендиректор Логистической компании доставки замороженных продуктов Цзиньду Чжоу Лэй (周磊).
 
«Мы будем развивать импорт из России таких товаров, как древесина, железная руда, энергоресурсы, сельскохозяйственная и побочная продукция. Одновременно мы планируем развивать экспорт таких товаров, как сельхозтехника, овощи и фрукты и стройматериалы. В планах также развитие электронной торговли и строительство складов товаров электронной торговли за рубежом, чтобы стимулировать развитие внешней торговли Тунцзяна», заявил в интервью телеканалу заместитель начальника Управления пунктами пропуска Тунцзяна Тан Цзюян (唐玖杨).
 
Biang.ru, 18.08.21
https://biang.ru/ru/economics/drevesina-i-ugol-za-neskolko-chasov-vmesto-neskolkix-dnej-predprinimateli-tunczzyana-zhdut-otkryitiya-zh/d-mosta-cherez-amur.html