Жители Хабаровского края сделали свой выбор. В регионе состоялось досрочное голосование. Первыми в стране за кандидатов в Государственную думу, региональный парламент и на пост губернатора региона за три недели до Единого дня голосования свой выбор сделали сотрудники метеостанции в верховье реки Урми в Хабаровском районе. Для этого к ним на вертолете прибыли члены избирательной комиссии участка №759.
 
- У каждого жителя Российской Федерации есть право голосования. В избирком края обращаются организации, сотрудники, которых находятся в отдалённых районах региона и не могут физически прибыть на участки. Мы организуем выезды комиссий, стараемся все заявки удовлетворить, - рассказал председатель избирательной комиссии Хабаровского края Денис Кузьменко.
 
Досрочное голосование обеспечивается автомобилями высокой проходимости, на лодках, катерами, железнодорожным транспортом, вертолетами. Всего же в крае заранее свой выбор сделают 4000 жителей труднодоступных территорий. Избирательные комиссии на этой неделе отправятся по 40 поселениям края. Так, например, сегодня, 30 августа, члены участковых избирательных комиссий отправятся в Аяно-Майский и Охотский районы.
 
Специалисты избирательной комиссии обращают особое внимание на соблюдение мер безопасности от вируса COVID-19. Они работают в перчатках и масках. Избирателям также выдают маски и одноразовые ручки.