В Хабаровском крае, накануне Дня знаний, дети сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО стали участниками экскурсии на пограничную заставу в село Казакевичево.
 
Путешествие началось с экскурсии в музей в селе Казакевичево, в котором, кстати, представлено немало экспонатов, имеющих поистине историческую ценность. Ребята с интересом слушали экскурсовода, отвечали на вопросы и с любопытством рассматривали экспонаты.
 
Знакомство с пограничной службой продолжилось на пограничной заставе. Военнослужащие провели для ребят обширную экскурсию по заставе, познакомили с тактико-техническими характеристиками вооружения, которое используется в пограничной службе. Детям представилась возможность самим потренироваться в стрельбе на тренажере.
 
Кроме того, ребят на заставе познакомили с еще одной важной наукой для пограничника - «Следопытство». Теперь дети знают, как можно распознавать следы нарушителей, их количество и направление.
 
Далее ребятам показали деятельность кинолога. Сотрудник, занимающийся обучением и тренировками собак, рассказал гостям о работе четвероногих на границе. Самым захватывающим событием для юных туристов стало выступление пограничной собаки. Немецкая овчарка точно выполняла все команды и продемонстрировала задержание учебного нарушителя.
 
Впечатлений у ребят было, как говорится, хоть отбавляй. А в завершении мероприятия детей ожидал обед с настоящей солдатской кашей, приготовленной пограничным поваром.
 
Пресс-служба Пограничного управления ФСБ России
по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области