В Хабаровске стартовал второй день выборов, в регионе в 08:00 открылись 775 избирательных участков. Голосование проходит в штатном режиме. По состоянию на 20:00 17 сентября выбор сделали более 112 тысяч человек, которые выразили свою гражданскую позицию как на участках, так и на дому. В эти цифры также входят предварительные результаты досрочного голосования, которое в регионе завершилось 16 сентября. Явка составила 11,6% от числа зарегистрированных избирателей.
 
- Если говорить конкретно по районам, то около 32% явка в Аяно-Майском и Тугуро-Чумиканском районах, активно голосуют жители Комсомольского и района им. Полины Осипенко - свыше 20% избирателей. Что касается голосования на дому, то в пятницу, 17 сентября, таким образом свой выбор сделали более 10 тысяч жителей региона, которые по уважительным причинам не смогли прийти на участок. Это около 1% избирателей, - сообщил председатель избирательной комиссии края Денис Кузьменко.
 
Он также подчеркнул, что в течение ночи была обеспечена сохранность избирательной документации. Все сейф-пакеты находились под охраной сотрудников органов внутренних дел. Как отмечают наблюдатели на утро субботы обеспечена полная сохранность всех сейф-пакетов.
 
Первый день выборов в регионе прошел без нарушений. Как рассказала председатель Общественной палаты Хабаровского края, координатор центра общественного наблюдения за выборами (ЦОН) Галина Кононенко, в субботу было зарегистрировано более 1240 обращений, еще 14 поступило на телефон «горячей линии».
 
- Нам сообщали и о том, что выборы проходят в дружелюбной атмосфере, и о возможных фактах нарушения. Поступали единичные сигналы о не прошитых списках избирателей в первые часы голосования, но все эти факты не нашли подтверждения при посещении членами мобильных групп избирательных участков. Что касается обращений о незаполненных увеличенных протоколах, то они заполняются в день подсчета голосов, то есть 19 сентября. Также были обращения о плохой видимости урн через камеры видеонаблюдения, эта техническая неисправность устранена, - отметила Галина Кононенко.