На аэродроме в Анадыре (Угольный), который последние десятилетия выполнял исключительно гражданские функции, возобновит работу военно-воздушная база. Решение о реконструкции объекта приняли в Министерстве обороны РФ.
 
Модернизация аэродрома уже началась с проектно-изыскательских работ. По окончанию реконструкции там появится вся инфраструктура и будут созданы комфортные условия для совместного базирования самолетов и беспилотников разных типов.
 
В начале девяностых годов российская военная авиация прекратила постоянно присутствовать в этом регионе. И только в декабре 2020 года в Анадырь перебросили для постоянного дежурства звено истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ. А с Камчатки сюда стали регулярно прилетать самолеты морской авиации 317-го смешанного авиационного полка.
 
Бывший заместитель главы МИД РФ и Генерального секретаря ООН Сергей Орджоникидзе уверен в необходимости прочного военного присутствия России на Крайнем Севере, иначе любые дипломатические и политические меры будут безрезультатными. Они не смогут сдержать амбиции других государств.
 
Поэтому именно сейчас, когда возрос интерес крупных мировых держав к Северному морскому пути и ресурсам Арктики, России следует укреплять свою оборонную мощь в этом регионе.
 
МО РФ