Заседание наблюдательного совета территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» под председательством губернатора Владимира Солодова прошло в правительстве региона.
 
«Хочу сообщить о важном для нас событии. Это внесение изменений в постановление Правительства РФ о создании ТОР «Камчатка», в рамках которого планируется существенное увеличение финансирования на создание новых объектов инфраструктуры территории опережающего развития. В том числе таких объектов, как строительство системы теплоснабжения парка «Три вулкана», технологическое присоединение к электрическим сетям резидентов парка, а также площадки ТРК «Паратунка» и строительство дороги к соколиному центру «Камчатка». Это знаковый объект, который уже реализуется. В результате мы получаем существенный эффект от преференциального режима. Уверен, что это позволит нам в ближайшие сроки на практике реализовать важнейшие инвестиционные проекты», - сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.
 
Он отметил, что в данный момент на территории опережающего развития «Камчатка» зарегистрированы 116 резидентов, которые вложили в реализацию проектов более 20 миллиардов рублей и создали почти 6 тысяч новых рабочих мест. Это уже фактически осуществлённые инвестиции и результаты. В планах у резидентов инвестировать в общей сложности более 174 миллиардов рублей и создать 11 тысяч рабочих мест.
 
«Общая динамика положительная. С момента последнего наблюдательного совета, который состоялся 11 июня, заключены пять соглашений с общим объёмом инвестиций 776 миллионов рублей и плановым созданием рабочих мест в количестве 40 единиц. Расторгнуты два соглашения общим объёмом инвестиций 68 миллионов рублей и созданием 74 рабочих мест. Бюджетная эффективность на текущий момент показывает положительную динамику: доходы бюджета от ТОР превышают расходы более чем на 4,5 миллиарда рублей», - сказал директор ООО «УК ТОР «Камчатка» Артём Фирстов.
 
ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка» создана ТОР «Камчатка».