В Чукотском автономном округе завершилась лососевая путина-2021. С 1 октября сезон закрылся для всех видов рыболовства. Суммарный объем вылова тихоокеанских лососей составил 4,9 тысяч тонн или 68,5% от выделенных объемов. Большая часть улова - 2,9 тысяч тонн - пришлось на горбушу, массовые подходы которой бывают по нечетным годам. Также было выловлено 1,9 тысяч тонн кеты и около 178 тонн нерки.  
 
- В этом году сроки путины были установлены с 1 июня по 30 сентября, однако из-за ледовой обстановки путина началась позднее - 24 июня. За этот период промышленный лов вели 14 рыбодобывающих предприятий, из которых большая часть вылова пришлась на три крупных предприятия ООО «Аквамарин», АО «Чукотский лосось» и ООО «Чукотоптторг». Общий объем вылова промысловиками составил 4,7 тысяч тонн лосося, что составило 75,6% от выделенной квоты, - рассказал начальник Отдела по рыболовству Департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Редькин.
 
Объемы вылова традиционного рыболовства составили 272,7 тонны лосося или 27,5% от выделенной квоты. Это объем общин без учета вылова коренных жителей Чукотки. Коренные жители отчитываются о вылове один раз в год в срок до 20 января. Рыболовы-любители в эту путину добыли 34,3 тонны лосося или 35,9% от представленного объема.
 
Также добыча лососевых велась в рамках лимитов, выделяемых в научно-исследовательских и контрольных целях профильной организацией. По этому направлению на Чукотке было добыто 5,3 тонны лосося.
 
По поручению Губернатора в 2021 году, как и в предыдущие годы, морской рыбой будут обеспечены все районы округа, в том числе и социальные учреждения. Уже доставлена кета и горбуша в Билибино - 11 тонн, в Певек - 2,1 тонны. Ещё 15 тонн отправят ближайшим судном в Чукотский и Провиденский районы. Беринговский куст будет обеспечен рыбой после открытия зимника. В села Алькатваам, Беринговский, Мейныпильгыно и Хатырка планируется доставить 2,6 тонны рыбы.