Помощь в издании книги оказали депутаты Законодательного Собрания Камчатского края.
 
30 сентября в Камчатской краевой научной библиотеке им. С.П. Крашенинникова состоялась презентация книги «Стихи о Камчатке».
 
Составители сборника Татьяна Зайковская и Александр Петров представили антологию поэзии в рамках VII Камчатского форума в поддержку книги и чтения.
 
Как рассказал Александр Петров, в книгу вошли стихотворения, посвященные Камчатке и ее людям, с середины XIX века до конца XX века, опубликованные преимущественно в периодической печати. Вступительное слово написала Марина Сущева, почетный гражданин города Петропавловска-Камчатского, заслуженный работник высшей школы России.
 
В презентации приняли участие известные камчатские писатели Михаил Жилин, Владимир Нечаев, Сергей Гаврилов, Геннадий Струначев-Отрок, а также учащиеся школы литературных дарований «Светелка», любители книг и чтения.
 
В сборник вошли 516 произведений 342 авторов. Это произведения как известных поэтов - профессиональных литераторов, так и самодеятельных стихослагателей. Большинство включенных в антологию текстов неизвестны широкому читателю, так как после первых публикаций нигде не печатались.
 
«Помощь в издании книги оказали депутаты краевого парламента 3-го созыва Роман Гранатов, Игорь Редькин, Татьяна Романова, Владимир Агеев, Анатолий Кирносенко, Евгений Новоселов», - сообщил составитель антологии Александр Петров.
 
Книга издана тиражом в 300 экземпляров. Ознакомиться с ней можно в библиотеках нашего края.