Специалисты краевого минстроя продолжают контролировать возведение гидротехнических сооружений в Хабаровском крае. Наиболее масштабное строительство развернулось в Комсомольске-на-Амуре. Первые два этапа гидротехнических сооружений здесь планируют ввести в эксплуатацию в следующем году. Речь, в том числе идет о строительстве «Мылкинской» дамбы. С мая этого года на объекте занят новый подрядчик - компания «Карьер Известковый», которая также задействована на строительстве дамбы по защите Южного округа Хабаровска.
 
Смотреть на "youtube" >>

 
- Подрядчик себя зарекомендовал с положительной стороны, в октябре с ним заключен контракт на работы по третьему этапу дамб в Комсомольске-на-Амуре. В зимний период планируется наверстать сроки, задействовать дополнительное количество рабочих рук, техники. Это позволит провести те работы, которые были остановлены в летний период. Краевой минстрой осуществляет контроль за проведением работ, - отмечает и.о. министра строительства края Олег Сутурин.
 
По его словам, в летний период строительство дамб в Комсомольске-на-Амуре было практически приостановлено из-за высокого уровня воды. Из-за этого было невозможно проводить работы на нижних отметках гидротехнических сооружений. Кроме того, те карьеры, которые были задействованы для подвоза сыпучих материалов, также были подтоплены. Приостановка повлияла на освоение средств, которые пришлось вернуть в федеральный бюджет. В связи с этим график финансирования работ будет пересмотрен.
 
При этом в краевом минстрое отмечают, что задействованный на строительстве первого этапа дамб подрядчик - АО «Уральская энергетическая строительная компания» - намерен сдать объект не в 2024, а в 2023 году.
 
- Проект строительства I этапа гидротехнической защиты Комсомольска-на-Амуре прошел корректировку. После оптимизации его стоимость уменьшилась более чем на 1 млрд рублей. Это и позволило сократить сроки производства работ практически на один год, - отметил Олег Сутурин.
 
Напомним, что в рамках I этапа в Комсомольске-на-Амуре предстоит построить сразу три участка дамб: защита поселка имени Менделеева протяженностью 9,9 км, поселка Победа в 5,9 км, а также микрорайонов Парковый и Парус длиной в 2,7 км.
 
Всего же в городе Юности будет возведено 25 километров дамб, которые будут способны защитить городскую черту от наводнений на Амуре по всей ее протяженности.