Депутаты городской думы Хабаровска вынесли предупреждение вице-спикеру и по совместительству председателю комитета по бюджету, финансам и экономическому развитию Михаилу Чувашову (ЛДПР) за нарушения в декларации. В ходе проверки выяснилось, что перед выборами 2019 года он скрыл три банковских счета. На прошлой неделе коллеги господина Чувашова собирались лишить его поста главы комитета, но им не хватило голосов. Однако во время повторного голосования позиция депутатов смягчилась.
 
Вопрос об освобождении Михаила Чувашова от должности председателя бюджетного комитета 1 декабря поставил беспартийный член этого комитета Сергей Перепечкин. Он подчеркнул, что нарушение, которое допустил либерал-демократ, с учетом специфики его работы должно считаться весомым. Законом предусмотрена различная степень ответственности за искажение декларации - от предупреждения до освобождения от должности, а ее тяжесть определяет сама гордума.
 
Большинство депутатов (14 из 27 присутствующих) тогда поддержали предложение господина Перепечкина и проголосовали за отставку. Однако спикер Владимир Матвеев (тоже представляет ЛДПР, которая контролирует большинство мест в гордуме) обратился за помощью к юристу мэрии, и тот пояснил, что подобное решение должно приниматься большинством от числа избранных депутатов, а не присутствующих на заседании. В гордуме 34 депутата, то есть для отставки нужно минимум 18 голосов. Депутаты переголосовали, но результат не изменился. После третьей неудачной попытки лишить Михаила Чувашова должности вопрос отложили на неделю.
 
Как рассказала «Ъ» заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Мария Огненная («Справедливая Россия - За правду»), 7 декабря либерал-демократы собрались на внеочередное заседание фракции, где, вероятно, сумели прийти к компромиссу. «В итоге на сессии 19 депутатов проголосовали за вынесение предупреждения»,- пояснила она. Владимир Матвеев не ответил на звонки «Ъ».
 
Сам Михаил Чувашов заверил «Ъ», что не знал о существовании банковских счетов, которые были обнаружены в ходе проверки. По его словам, они были открыты в 2014–2016 годах для зачисления стипендии.
 
«С 2011 года я обучаюсь в Тихоокеанском госуниверситете, окончил бакалавриат, магистратуру, получил несколько специальностей, поступил в аспирантуру. Банки выпускают карты для зачисления стипендий, но есть семестры, когда студент их не получает. В таких случаях карты не востребованы. И на этих счетах, открытых на мое имя, как был ноль, так и остался»,- сказал господин Чувашов и добавил, что уже закрыл эти счета.
 
Нарушения в декларации допустили еще три депутата гордумы Хабаровска, и всем им также были вынесены предупреждения. Правда, решения по ним принимались гораздо быстрее: хватило одного голосования.
 
Предупреждение - самая распространенная форма ответственности, к которой депутаты привлекают своих коллег. Например, «Ъ» ранее сообщал о редком случае, когда нарушения в декларациях обнаружились сразу у 30 из 33 депутатов Тверской городской думы, в том числе у ее спикера. Все народные избранники тоже отделались предупреждениями.
 
Эрнест Филипповский, Хабаровск; Андрей Прах
Коммерсант, 7.12.21
https://www.kommersant.ru/doc/5117798