Роспотребнадзор закрыл на карантин хирургическое отделение областной больницы Еврейской автономной области, пациентов будут транспортировать в медучреждения Хабаровского края. Об этом сообщается во вторник на сайте правительства автономии.
 
«Хирургическое отделение областной больницы <…> по постановлению главного санитарного врача было закрыто на карантин в связи с выявлением новой коронавирусной инфекции. Прием пациентов временно прекращен. Между правительством ЕАО и министерством здравоохранения Хабаровского края достигнута договоренность о маршрутизации пациентов, нуждающихся в экстренной хирургической помощи. Пациентов будет транспортировать территориальный центр медицины катастроф и, при необходимости, санитарная авиация», - говорится в сообщении.
 
В пресс-службе областного правительства разъяснили, что сил и средств для обеспечения транспортировки пациентов достаточно.
 
Расстояние от Биробиджана до Хабаровска по автомобильной дороге составляет 190 км. На автомобиле это расстояние можно преодолеть за 3,5-4 часа.
 
С начала пандемии в регионе выявили 10 670 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 9 370 человек, умерло 556 пациентов. План вакцинации исполнили на 84% с учетом переболевших и имеющих иммунитет жителей.
 
ТАСС, 7.12.21
https://tass.ru/obschestvo/13127759