Новый кадровый центр распахнул сегодня двери для хабаровчан, а также работодателей, занятых подбором персонала. Он будет принимать посетителей в Хабаровске по адресу ул. Нагишкина, 9. Сюда смогут обращаться жители как краевой столицы, так и Хабаровского района.
 
Обновленный центр открылся после реконструкции. Здесь провели установили современное оборудование, организовали рабочие зоны, часть которых адаптирована для людей с инвалидностью.
 
В этом году в рамках национального проекта «Демография» в регионе стартовал пилотный проект по ребрендингу службы занятости населения. Первопроходцем как раз и стал центр занятости на ул. Нагишкина. На реализацию этих мероприятий в текущем году предусмотрено 20 млн рублей, в том числе 19,4 млн рублей – средства федерального бюджета. Следующим в списке модернизации станет центр занятости населения Амурска. Его апгрейд запланирован на 2022 год. До конца 2024 года в крае планируется модернизировать еще четыре центра занятости населения.
 
Новый центр занятости в Хабаровске по достоинству оценят и предприниматели, для которых станет удобнее подбирать себе кадры. Подавать документы можно через мобильное приложение «Работа в России». Сейчас на портале уже размещено более 40 тысяч анкет соискателей работы, а личные кабинеты создали свыше 3,5 тысячи работодателей. В регионе насчитывается 5,2 тысячи безработных граждан, зарегистрированных в Службе занятости населения, или 0,7% от общего числа экономически активных жителей региона. Это в три раза меньше, чем в начале года. По состоянию на 1 января в регионе было официально зарегистрировано 16,2 тысячи нетрудоустроенных граждан, или 2,3%.
 
- Целью модернизации стало создание службы занятости нового типа – современного кадрового центра «Работа России». Это не только новый облик, но и новые подходы к оказанию услуг. Одним из направлений станет особое внимание к работодателям: профилирование и индивидуальный подход под конкретные запросы позволят центру занятости стать для них рекрутинговым агентством. Работодатели уже отмечают, что работать стало гораздо проще и удобнее, - рассказала первый заместитель председателя краевого комитета по труду и занятости населения Инна Малинина.
 
Напомним, что возможность эффективного подбора кадров является одним из важных показателей Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в разделе «Оценка доступности необходимых трудовых ресурсов». Опросы предпринимателей о реальном положение дел в регионе начнутся с января 2022 года, а их итоги будут подведены на ПМЭФ в июне. Именно там дадут полную оценку инвестиционному климату в Хабаровском крае.