Доказательства, собранные военным следственным управлением СКР по Восточному военному округу, признаны судом достаточными для признания бывшего руководителя федерального казенного предприятия «Управление заказчика капитального строительства Министерства обороны Российской Федерации» Александра Хана виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).
 
Следствием установлено, что за заключение контракта на выполнение строительно-монтажных работ на объекте военного ведомства, общее покровительство при его исполнении, включая организацию своевременного финансирования, Хан с октября 2019 года по март 2020 года получил от генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Питерская строительная компания» (далее - ООО «ПСК») в общей сложности 2,2 млн рублей. В ходе предварительного следствия Александр Хан был уволен с занимаемой должности. Свою вину в содеянном он не признал.
 
Решением Кировского районного суда Хабаровска Хану назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 4 месяца, права занимать определенные должности на государственной службе сроком на 3 года, а также штрафа в размере 4,4 млн рублей.
 
В соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ (дача взятки) генеральный директор ООО «ПСК» был освобожден от уголовной ответственности как лицо, добровольно сообщившее о преступлении и активно способствовавшее его расследованию.
 
ГВСУ