На уровне Минздрава РФ рассматривается возможность объединения государственных медицинских учреждений Еврейской автономной области в единую структуру, - сообщает ТГ «Недебри».
 
Такое решение может стать одним из итогов рабочей поездки в ЕАО делегации во главе с замминистра здравоохранения России Татьяны Семеновой, сообщает издание «Новости ЕАО».
 
В декабре прошлого года Еврейскую автономию посетила мониторинговая группа в составе представителей Минздрава, Росздравнадзора, Национальной медицинской палаты.
 
Как рассказал депутат Госдумы от ЕАО, члена комитета по охране здоровья Александр Петров, тогда состоялся ряд встреч с медицинским сообществом, в ходе которых обсуждались вопросы организации работы областных медицинских учреждений, а также проблемы укомплектованности их специалистами.
 
Было обращено внимание на возросшее количество жалоб от жителей области на медицинское обслуживание.
 
Руководитель делегации, заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова подчеркнула, что по итогам поездки будет представлен доклад главе Минздрава РФ Михаилу Мурашко с последующей разработкой программы по «оздоровлению» медицинской отрасли в ЕАО. В том числе речь рассматривается возможность создания централизованной службы здравоохранения с единым отделом кадров и юридическим отделом.
 
Концентрация ресурсов и кадров, по мнению руководства Минздрава РФ, позволит сделать лечение более эффективным и доступным для пациентов. Замминистра заверила, что все документы по итогам поездки будут в открытом доступе.