В Хабаровском крае начинается большая консолидированная работа представителей общественности и власти по приведению Устава региона в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».  Организовать данную деятельность предстоит президиуму из трех сопредседателей - председателя Законодательной думы края Ирины Зикуновой, научного руководителя ФГБУН «Институт экономических исследований ДВО РАН» Павла Минакира и первого вице-губернатора края Александра Никитина.
 
По поручению губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева для разработки новой редакции главного нормативно-правового акта региона создаётся специальная рабочая группа, куда войдут представители всех сфер общественной деятельности, с учетом их большого профессионального и экспертного опыта, заслуг и достижений в регионе, а также органов исполнительной и законодательной власти.
 
Специалистам предстоит конкретизировать и отразить в новой редакции Устава ключевые принципы организации государственного управления в крае, в соответствии с большой федеральной политикой защиты прав и свобод граждан, неуклонного роста их благополучия. Первое организационное совещание планируется провести в феврале.
 
Напомним, что 21 декабря был принят Федеральный закон № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Данным законом закрепляется принцип единства системы публичной власти в Российской Федерации. Его реализация призвана повысить эффективность федеральной, региональной и местной власти для более качественного решения задач, а также усилить контроль и повысить ответственность этих органов.