Специалисты ситуационного центра правительства Сахалинской области в режиме реального времени отслеживают выполнение поставленных задач по расчистке от снега дорог и дворов, а также вывозу мусора.
 
- Мы ставим задачу подрядным организациям ежесуточно расчищать определенное количество улиц и дворов. Интерактивная карта позволяет наглядно увидеть, насколько справляются с поставленными задачами. Если требуется на каком-то участке скорректировать работу, это быстро делается. Все должны четко уяснить, что работа будет вестись круглосуточно, пока город полностью не расчистят и жители смогут вернуться к привычному режиму, - отметил Валерий Лимаренко.
 
На карте обозначены все дороги и дворы Южно-Сахалинска. Данные в профильные ведомства передают подрядные организации, задействованные в расчистке и вывозе снега с проезжих частей, дворов и территорий детских садов и школ, а также операторы по вывозу мусора.
 
- На карте всё наглядно. Синим окрашены участки, которые стоят на сегодня в плане, жёлтым - те дороги и дворы, которые уже в работе и проезд там уже обеспечен, а зеленым - места, где работа уже выполнена. Стоит отметить, что это в какой-то степени подстегивает подрядчиков. Например, на сегодня у нас было запланировано расчистить дворы у 330 домов, по факту на 17 часов уже был обеспечен проезд по территориям у 370 домов, - рассказал зампред правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко.
 
- С завтрашнего дня данные по этой карте будут сверяться с заявками на ресурсе «Сахалин. Онлайн». Карта позволяет дополнительно верифицировать процесс. Мы сможем не только проверить выполнена работа или нет, но и подтверждают ли это жители, - прокомментировал министр цифрового и технологического развития Александр Снегирев.
 
Напомним, в день на улицы областного центра сейчас выходит более 150 единиц техники. В ночное время - число увеличивается вдвое. Чтобы выполнить как можно больший объем работ предстоящей ночью, горожан призывают убрать машины из дворов и межквартальных проездов. Для этого сегодня значительно расширена сеть перехватывающих парковок, на которых можно оставить личный транспорт. Ознакомиться со списком площадок можно на сайте администрации Южно-Сахалинска: https://yuzhno-sakh.ru/dirs/70/23000.