Интернет-потребление среди жителей Еврейской автономии проанализировали специалисты Центра управления регионом ЕАО.
 
Интернет может быть хорошим источником полезной информации и предоставлять прекрасную возможность для социального общения. Однако многие из нас периодически злоупотребляют временем, проведенным в Сети.
 
По итогам онлайн-социологии, проведенной ЦУР ЕАО, установлено, что большая часть опрошенных сидит в интернете менее 4 часов в день. Это преимущественно люди, имеющие детей или в возрасте старше 55 лет. Их число составляет 53%.
 
В Сети 71% респондентов следят за новостями, 59% - ищут необходимую информацию, 43% - пользуются электронной почтой, ведут переписку.
 
Следят за новостями чаще женщины в возрасте старше 55 лет (77%). Мужчины (73%) же в свою очередь чаще ищут конкретную необходимую информацию. Это в основном представители сильного пола в возрасте от 35 до 54 лет, имеющие детей, со средним доходом.
 
Наиболее популярные источники информации:
- поисковики - 43%,
- социальные сети - 38%,
- мессенджеры - 35%.
 
32% опрошенных обычно смотрят новости на РИА Новости (rian.ru), 30% - Вести.Ru (vesti.ru), 18% используют Ленту (lenta.ru).
 
Наибольший интерес у респондентов, чаще всего женщин, в сети вызывают социальные проблемы (65%). 37% интересует политика в России, 23% - международные отношения.
 
Что касается мессенджеров, тут бесспорным лидером является WhatsApp (95%). Ежедневно им пользуется более 90% аудитории. Стоит отметить, что в последнее время все большую популярность среди молодежи набирает Telegram. Его используют 41% опрошенных. 30% приходится на Яндекс.Мессенджер.
 
Если говорить о социальных сетях:
- Instagram - 72%,
- Одноклассники - 54%,
- YouTube - 49%.
 
Наиболее предпочтительный контент в Instagram - видео до 1 минуты (18%), YouTube - длительное видео (58%), Одноклассники - фото, мемы (12%).
 
Также было установлено, что в Еврейской автономии за последние пару лет 43% ответивших постоянно или периодически чувствуют себя одинокими. Большинство из них составляют женщины в возрасте от 18 до 34 лет. 48% - никогда не чувствуют себя одинокими, из них 57% мужчин и 42% женщин.
 
61% респондентов интернет помогает избавится от одиночества, 31% - не помогает.
 
Если исключить личное общение, 77% опрошенных звонят близким по телефону, 34% общаются в социальных сетях, 19% - по SMS.
 
12% респондентов в последние год-два стали больше общаться «вживую» с друзьями, 35% - меньше. Так же, как и раньше, общается 51%.
 
93% принявших участие в опросе для выхода в интернет используют смартфон, который всегда под рукой. И все же порой просто необходимо оторвать взгляд от мобильника и взглянуть на мир, чтобы снова понять, сколько прекрасного есть в реальности вокруг нас.
 
Выборка составила 276 человек. Из них 44% мужчины и 56% женщины в возрасте от 18 лет, живущие в ЕАО.