Третьим отделом по расследованию особо важных дел Восточного МСУТ СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего начальника эксплуатационного локомотивного депо Смоляниново в Приморье - структурного подразделения Дальневосточной дирекции тяги - по факту получения им взяток в крупном размере, по «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ.
 
Предварительно установлено, что в период с октября 2017 года по декабрь 2021 года подозреваемый получил от работников депо взятки в размере свыше  300 тыс. рублей за положительное тестирование в автоматизированной системе оценки уровня знаний работников депо, не фиксировании и устранении нарушений, связанных с безопасностью движения поездов, а также за общее покровительство или попустительство по службе, выраженных во включении работников депо в списки лиц, представляемых к поощрительным выплатам или в не применении дисциплинарных взысканий в отношении работников, допустивших нарушения связанные с безопасностью движения.
 
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий преступная деятельность подозреваемого была пресечена сотрудниками Владивостокского линейного управления МВД России на транспорте.
 
Подозреваемый задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.
 
Органами предварительного расследования проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.
 
Расследование уголовного дела продолжается.
 
ВМСУТ