Сотрудник научного отдела ФГБУ «Заповедное Приамурье» Константин Шайдуров принял участие в заседании специальной рабочей группы по сплошному учету амурского тигра, которое состоялось в управлении охотничьего хозяйства края, где определены даты проведения сплошного учета амурских тигров.
 
Работа будет вестись в рамках государственного мониторинга амурского тигра в России.
 
Единовременный учет обитания самого северного подвида полосатой кошки пройдет и на трех особо охраняемых природных территориях (ООПТ), входящих в состав ФГБУ «Заповедное Приамурье»: в Большехехцирском заповеднике, заказнике «Хехцирский», а также в Анюйском национальном парке.
 
Старт назначен на период с 5 по 7 февраля.
 
«Начало масштабных работ по учету тигров зависит от погодных условий. Ведь во всех территориях свои климатические особенности, в частности погодные условия. К примеру, в один день в Большехехцирском заповеднике может быть солнечная погода, а в Анюйском национальном парке идти снег или наоборот. Поэтому, в первую очередь, будем исходить из погодных условий», - отметил Константин Шйдуров.
 
Таким образом, если в день намеченной даты начнется снегопад - старт мониторингу дадут через пять дней после окончания снегопада.
 
Группам учетчиков предстоит пройти не одну сотню километров. В Бльшехехцирском заповеднике разработано 6 маршрутов общей протяженностью 102 км, в заказнике «Хехцирский» заложено 5 маршрутов протяженностью 103 км, а в Анюйском нацпарке - 10 маршрутов протяженностью свыше 400 км.    
 
«Наша задача - максимально охватить участки ООПТ «Заповедного Приамурья», где наиболее высока встречаемость амурского тигра», - уточнил член рабочей группы по сплошному учету амурского тигра Константин Шайдуров.
 
Напомним, последний подсчет численности тигров в Хабаровском крае проводился в 2015 году. Обычно такая масштабная работа организуется раз в 10 лет.
 
Однако в этом году мониторинг краснокнижных хищников решено провести досрочно в связи с запланированным проведением во Владивостоке в сентябре 2022 года второго Международного форума по сохранению популяции тигров. Встреча состоится в рамках Восточного экономического форума, с расчетом на участие представителей всех стран ареала обитания этих редких хищников.