На Итурупе продолжается реализация федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов.
 
В селе Рейдово на острове Итуруп введен в эксплуатацию современный трехэтажный жилой дом на 27 квартир площадью более 1,6 тыс. квадратных метров. Новое жилье уже предоставлено 50 работникам бюджетной сферы и сотрудникам рыбообрабатывающих предприятий, переселенным из ветхих и аварийных домов.
 
Также на Итурупе построена новая школа - взамен ветхой деревянной постройки начала шестидесятых годов. Школа подключена к высокоскоростному интернету, оборудованы специализированные кабинеты физики, химии и биологии.
 
Средства на реализацию социально значимых проектов выделены из федерального и регионального бюджетов. Государственным заказчиком-координатором федеральной целевой программы социально-экономического развития Курильских островов выступает Минвостокразвития.
 
В этом году строительство социальной инфраструктуры на Курилах продолжится. В рамках федеральной целевой программы на Итурупе построят школу на 400 мест в Курильске, детский сад в селе Китовое, реконструируют автодорогу регионального значения «Курильск - Буревестник». Также на островах появятся новые объекты здравоохранения и коммунального хозяйства.