Верховный суд России в четверг признал законным направление дела бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала и других фигурантов, обвиняемых в организации убийств предпринимателей, в Люберецкий суд Московской области, передает корр. ТАСС.
 
«Решение суда первой инстанции о направлении уголовного дела по подсудности в Люберецкий городской суд Московской области оставить без изменения, жалобу защиты - без удовлетворения», - постановил суд.
 
Ранее Верховный суд пришел к выводу, что рассмотрение дела с участием коллегии присяжных в Хабаровском крае может привести к необъективности процесса.
 
Бывший губернатор Хабаровского края Фургал был задержан 9 июля 2020 года в Хабаровске и этапирован в Москву, где был заключен под стражу Басманным судом. По версии следствия, Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. На него дали показания обвиняемые в убийствах, в деле также есть показания свидетелей и потерпевших. Следствие по делу завершено.
 
ТАСС, 20.1.22
https://tass.ru/proisshestviya/13479635