Туроператоры и гостиницы края активно подключаются к Всероссийской программе лояльности «Туристический кешбэк». В новом этапе, который стартовал 18 января этого года, участвуют 33 региональных организации. При этом, как отметили в министерстве туризма края, число гостиниц, предлагающих возврат за размещение, возросло по сравнению с прошлым годом с 12 до 17, а туркомпаний - с 9 до 16.
 
- Большая часть организаций участвует в масштабном проекте, направленном на развитие туризма, не в первый раз. Но с каждой «волной» кешбэка количество партнеров программы от Хабаровского края увеличивается. Причем у организаций региона все еще есть возможность подключиться к этой программе лояльности. Ростуризм принял решение об открытии окна дополнительной регистрации участников. Их предложения станут доступны с 15 февраля. Ознакомиться со всеми условиями программы, а также ее партнерами можно на национальных туристических порталах мирпутешествий.рф и russia.travel,  - пояснила и. о. министра туризма края Екатерина Пунтус.
 
Она также отметила, что регион в первую очередь заинтересован в развитии внутреннего и въездного туризма. Сегодня туркомпании края организовывают детские профориентационные туры по Хабаровску и Комсомольску-на-Амуре (включая посещение авиационного завода им. Ю.А. Гагарина), а также посещение горнолыжного курорта «Холдоми».
 
- Уже на месте туристам дополнительно могут быть предложены экскурсии на хребет Мяо-Чан, выезд в нанайское село Верхняя Эконь, посещение озера Амут. При этом путевки в Хабаровский край могут продавать и операторы из других регионов страны. Так как число компаний, предлагающих туры, растет, мы рассчитываем, что еще больше россиян приедут к нам и оценят уникальную природную красоту и достопримечательности нашего края, - отметила Екатерина Пунтус.
 
Если говорить об итогах реализации программы кешбэка за 2021 год, то окончательные цифры Ростуризм озвучит в конце февраля. По итогам девяти месяцев прошлого года, около 1000 жителей и гостей Хабаровского края получили возврат за оказанные туристские и гостиничные услуги на общую сумму около 4 млн рублей.
 
Напомним, в рамках флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие» продолжается «перезагрузка» туристической отрасли региона. По словам губернатора Михаила Дегтярева, туризм должен стать одним из драйверов социально-экономического будущего края. Сейчас ведется проработка «дорожной карты», в которой будут обозначены основные направления по развитию отрасли.