Сегодня прокуратурой Хабаровского края утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 15 работников фиктивного медицинского центра, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
 
По версии следствия, в период с августа 2017 г. по февраль 2019 г. работники медицинского центра, расположенного на территории Комсомольска-на-Амуре, не имея медицинского образования, проводили гражданам диагностику организма на бытовом оборудовании, не предназначенном для постановки диагнозов, в ходе которой якобы выявляли у клиентов различного рода заболевания и склоняли их к лечению в указанном медицинском центре.
 
Кроме того, клиентов вводили в заблуждение относительного наличия в медицинском центре льготной программы, благодаря которой часть стоимости якобы будет оплачена за счет государственных средств.
 
Пациентами центра являлись пенсионеры, которые под давлением злоумышленников были вынуждены платить за фиктивное лечение от 99 тысяч рублей до 190 тысяч рублей.
 
Более того, с целью оплаты указанных услуг пенсионерам приходилось брать кредиты. Кредитные договоры оформлялись непосредственно в медицинском центре в соответствии с ранее разработанным обвиняемыми преступным планом.
 
Потерпевшими по уголовному делу являются более тысячи жителей Комсомольска-на-Амуре и близлежащих районов. Сумма причиненного преступлением материального ущерба составляет более 180 млн рублей.
 
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна