В Хабаровском крае ведется подготовка к открытию речной навигации 2022 года. В этом сезоне в регионе будут сохранены социально значимые маршруты речного транспорта. Министерство транспорта и дорожного хозяйства края уже заключило государственные контракты с перевозчиками по трем направлениям из Хабаровска. По оставшимся маршрутам контракты будут подписаны до начала навигации. Открытие сезона в этом году запланировано на 1 мая.
 
- Перевозка пассажиров по речным маршрутам Хабаровского края - социальная задача. Поэтому, чтобы обеспечить доступность билетов и при этом сохранить объемы перевозок, в 2022 году на оплату транспортных работ перевозчикам из бюджета региона выделено финансирование в размере 135 млн рублей. При корректировке бюджета в июле - августе текущего года эта сумма может еще увеличиться, - рассказала министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачева.
 
Как уточнили в профильном ведомстве, контракты с перевозчиками заключены по таким направлениям, как Хабаровск - пос. Победа, Хабаровск - с. Новокаменка и Хабаровск - садоводческое товарищество «Парус». Сейчас ведется работа по скоростному маршруту Комсомольск-на-Амуре - Богородское - Николаевск-на-Амуре и еще по двум направлениям из города Юности. В свою очередь, перевозчики проводят плановый ремонт теплоходов. После этого им необходимо пройти освидетельствование судов в Российском Речном Регистре.
 
Напомним, всего в Хабаровском крае действует 11 речных пассажирских маршрутов, из которых восемь региональных включены в перечень социально значимых маршрутов, организация которых осуществляется за счет средств краевого бюджета.
 
В навигацию 2021 года речным транспортом в крае перевезено 160,2 тысячи пассажиров. На эти цели из бюджета региона было выделено 165 млн рублей.