В Чукотском автономном округе вступили в силу изменения правила профилактики коронавирусной инфекции, утвержденные постановлением главного государственного санитарного врача России.
 
По новым правилам, если время лечения составляет 7 и более календарных дней, выписка пациентов в организованные коллективы осуществляется без лабораторного обследования на COVID-19.
 
В случае если время лечения пациента с лабораторно подтвержденным тестом на COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то допуск в организованные коллективы возможен после получения одного отрицательного результата ПЦР-теста, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19.
 
Срок лечения от коронавируса сокращается до 7 дней, а также отменяется карантин для контактировавших с больными COVID-19.
 
Заболевшим возможно открывать и закрывать больничный лист дистанционно, врач может принять такое решение после консультации по телефону.
 
В столице округа, при симптомах ОРВИ, можно обращаться на прием к врачу в инфекционный корпус ГБУЗ ЧОБ без предварительной записи.
 
По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией в округе регистрируется резкий прирост заболеваемости, за последнюю неделю COVID-19 заболели 275 человек, больше всего заболевших в столице - 165 жителей.
 
На сегодняшний день на Чукотке зарегистрировано 3502 случая заболевания коронавирусом, выздоровели 3042 человека, умерло 42 жителя Чукотки. На обязательной самоизоляции находятся 1156 человек.